📍 Toulouse & Haute-Garonne (31) ✓ Devis gratuit et sans engagement

Prix d'un ravalement de façade à Toulouse : 30 à 80 €/m2 en 2026

Prix d'un ravalement de façade à Toulouse : 30 à 80 €/m2 en 2026

À Toulouse, comptez généralement 30 à 80 euros par mètre carré pour un ravalement de façade. L'isolation par l'extérieur ajoute 100 à 200 euros par mètre carré, soit 130 à 280 euros pour l'opération complète. L'écart tient à l'état réel de la brique, au niveau de prescription patrimoniale de votre rue et au coût de l'échafaudage en centre-ville. Vous trouverez ici le prix au mètre carré, la méthode pour calculer votre surface, trois budgets complets, le régime du ravalement obligatoire, les autorisations à déposer, les règles du centre ancien comme celles de la périphérie, et la façon de comparer deux devis à surface identique.

Sommaire

  1. Prix d'un ravalement de façade à Toulouse au m2 en 2026
  2. Combien coûte un ravalement complet : trois budgets toulousains
  3. Ce qui fait varier le prix d'une façade toulousaine
  4. Ravalement de façade obligatoire à Toulouse : campagnes, injonction et amende
  5. Déclaration préalable, avis de l'ABF et délai d'instruction
  6. Brique, chaux et joints : les règles techniques du centre ancien
  7. Prix d'un enduit de façade à Toulouse
  8. Peinture de façades à Toulouse : ce qui est autorisé
  9. Coupler ravalement et ITE à Toulouse : prix et limites
  10. Ravalement hors centre ancien : Balma, Blagnac, Colomiers, Tournefeuille, Ramonville, L'Union
  11. Artisan, facadier ou entreprise de ravalement à Toulouse : qui fait quoi
  12. Faire voter un ravalement de façade en copropriété
  13. Durée du chantier et meilleure saison à Toulouse
  14. Devis de ravalement à Toulouse : ce qu'un facadier doit chiffrer
  15. Aides et TVA applicables à un ravalement en 2026
  16. Questions fréquentes sur le ravalement de façade à Toulouse
  17. Sources et dates de vérification

Prix d'un ravalement de façade à Toulouse au m2 en 2026

À Toulouse, un ravalement de façade se situe le plus souvent entre 30 et 80 euros par mètre carré. Cette amplitude n'est pas une marge de négociation : elle traduit l'état réel du support, qui ne se connaît qu'après sondage, et le niveau de prescription patrimoniale applicable à votre rue.

PrestationPrix au m2Ce que la ligne comprend
Ravalement complet, toutes techniques30 à 80 EURdiagnostic, protection, préparation, reprises, finition
Nettoyage seul, sans reprise ni finition30 à 45 EURlavage adapté au support, sans creuser les joints
Rejointoiement et reprise de briques45 à 80 EURdégarnissage, briques de remplacement, mortier de chaux
Enduit à la chaux sur bâti ancien55 à 80 EURdécroûtage, corps d'enduit, finition lissée ou talochée
Enduit monocouche hors secteur protégé30 à 55 EURpréparation, projection, finition grattée ou talochée
Peinture de façade sur support préparé50 à 80 EURpréparation, couche d'accrochage, finition
Isolation thermique par l'extérieur100 à 200 EURisolant, fixations, système de finition, points singuliers

Fourchettes de marché hors taxes, vérifiées en septembre

  1. Aucune donnée publique ne fixe un prix au mètre carré du ravalement : seul un devis établi après visite, sur une surface mesurée, engage une entreprise.

    Deux postes ne se chiffrent pas au mètre carré et doivent figurer en lignes distinctes. L'échafaudage se facture au forfait, selon la hauteur, la durée d'immobilisation et l'occupation du domaine public : c'est le poste le plus souvent sous-estimé en rue étroite, même si la Ville prévoit la gratuité des frais d'occupation du domaine public dans le cadre de ses campagnes. Le traitement hydrofuge, lui, est une prestation d'appoint, rarement facturée seule.

    Pour convertir une fourchette en budget, calculez d'abord votre surface de façade.

  2. Mesurez la longueur de chaque façade à traiter et sa hauteur, du sol à l'égout du toit.
  3. Multipliez, puis additionnez. Deux façades de 8 mètres de long sur 7 mètres de haut donnent 112 mètres carrés bruts.
  4. Déduisez ou non les ouvertures. L'usage varie d'une entreprise à l'autre et aucune règle ne s'impose : demandez la méthode retenue, sinon deux devis ne portent pas sur la même surface.

Combien coûte un ravalement complet : trois budgets toulousains

Un propriétaire raisonne rarement au mètre carré. Voici trois chantiers types, calculés à partir des fourchettes ci-dessus.

ChantierBase de calculTotal hors taxesTotal TTC
Maison de ville R+1 en brique, centre ancien, rejointoiement et reprises110 m2 à 45 à 80 EUR5 000 à 8 800 EUR5 500 à 9 700 EUR (TVA 10 %)
Pavillon de périphérie des années 1980, nettoyage et enduit monocouche140 m2 à 30 à 55 EUR4 200 à 7 700 EUR4 600 à 8 500 EUR (TVA 10 %)
Le même pavillon avec préparation et isolation par l'extérieur140 m2 à 130 à 280 EUR18 200 à 39 200 EUR19 200 à 41 400 EUR (TVA 5,5 % sur l'isolation)

Ces totaux n'incluent ni l'échafaudage, ni le diagnostic préalable, ni l'occupation du domaine public : faites-les chiffrer séparément. Sur le troisième cas, la TVA se répartit entre 5,5 % sur la part isolation thermique et 10 % sur le reste.

Vous pouvez décrire votre façade en quelques lignes, surface approximative, nature du support et adresse, pour recevoir des devis d'entreprises intervenant à Toulouse et dans l'agglomération.

Ce qui fait varier le prix d'une façade toulousaine

La brique foraine explique une bonne part de l'écart. Cette terre cuite sortait de fours à chaleur inégale : une même fournée donnait des briques surcuites très résistantes, des briques bien cuites et des briques insuffisamment cuites, qui devaient être protégées par un enduit. Une façade ancienne vieillit donc de façon hétérogène. On ne la traite pas uniformément, on la sonde et on reprend brique à brique.

Trois postes font alors basculer le budget vers le haut de la fourchette : le diagnostic préalable, avec recherche des causes des désordres ; le mortier de chaux naturelle, imposé en lieu et place du ciment dans le périmètre patrimonial ; l'échafaudage en rue étroite, avec occupation du domaine public et horaires parfois contraints. Une façade en brique du centre revient couramment à une fois et demie à deux fois le prix au mètre carré d'un pavillon enduit de périphérie.

Ravalement de façade obligatoire à Toulouse : campagnes, injonction et amende

Le ravalement obligatoire repose sur l'article L126-2 du code de la construction et de l'habitation. Les façades doivent être tenues en bon état de propreté dans les communes figurant sur une liste arrêtée par l'autorité administrative, sur proposition ou après avis conforme des conseils municipaux. Cette liste relève d'un arrêté préfectoral. Les travaux sont alors effectués au moins une fois tous les dix ans, sur injonction faite au propriétaire par l'autorité municipale. L'obligation n'est donc ni nationale ni automatique.

Toulouse mène des campagnes de ravalement obligatoire par rues identifiées, chaque campagne ouvrant un dispositif de cinq ans. L'application du régime des articles L126-2 et suivants à votre adresse est à confirmer auprès du service façades.

  1. Vérifiez si votre rue figure dans la campagne en cours. Le service façades de la Mairie de Toulouse, rattaché à la Direction du Patrimoine, tient cette liste et accompagne le montage du dossier.
  2. Si vous recevez une injonction, vous disposez de six mois pour engager les travaux.
  3. Passé ce délai, le maire peut prendre un arrêté les prescrivant, avec sommation d'exécuter dans un délai qu'il fixe et qui ne peut excéder un an (article L126-3). En copropriété, la notification est faite au syndicat des copropriétaires par l'intermédiaire du syndic, qui informe chaque copropriétaire. Le défaut d'exécution est puni d'une amende de 3 750 euros (article L183-12).

Déclaration préalable, avis de l'ABF et délai d'instruction

Le ravalement n'est pas soumis à déclaration préalable partout en France. L'article R*421-17-1 du code de l'urbanisme en dresse une liste limitative : site patrimonial remarquable classé, abords des monuments historiques, site inscrit, classé ou en instance de classement, réserve naturelle ou coeur de parc national, immeuble protégé au titre du document d'urbanisme, ou commune ayant pris une délibération motivée en ce sens.

Le Site Patrimonial Remarquable de Toulouse, ancienne appellation secteur sauvegardé, suit pour l'essentiel le tracé des boulevards, emprise du rempart médiéval. À l'intérieur des boulevards, partez du principe que vous êtes concerné et faites vérifier votre parcelle.

Le délai d'instruction de droit commun est d'un mois. Il est majoré d'un mois, soit deux mois, en site patrimonial remarquable et aux abords des monuments historiques, le temps de consulter l'Architecte des Bâtiments de France. Ces abords ne se résument pas à un rayon de 500 mètres : à défaut de périmètre délimité, le critère est la covisibilité avec le monument dans cette distance, et lorsqu'un périmètre délimité existe, c'est lui qui s'applique.

Aucune délibération ne soumet l'ensemble du territoire communal à autorisation. Hors de ces périmètres, une déclaration reste due dès que les travaux modifient l'aspect extérieur : changement de teinte, changement de matériau, dépose d'un bardage.

Brique, chaux et joints : les règles techniques du centre ancien

Dans le centre historique, c'est le règlement du Plan de Sauvegarde et de Mise en Valeur en vigueur, et non le PLUi-H, qui fait loi. Il définit le ravalement comme un projet de restauration de la façade, pas comme un rafraîchissement : il impose de restituer les éléments modifiés ou manquants et de supprimer les peintures en surépaisseur comme les ragréages ciment.

Les prescriptions qui pèsent le plus sur un devis sont les suivantes :

  • le nettoyage ne doit ni creuser les joints, ni faire perdre le détail des moulures, ni altérer l'épiderme de la brique ; la pierre de taille exige des techniques non abrasives et ne peut pas être recouverte ;
  • les briques altérées sont remplacées par des briques foraines de récupération ou des briques pleine masse moulées à la main et non extrudées ;
  • le hourdage et le rejointoiement se font uniquement au mortier de chaux naturelle ;
  • les joints ciment sont dégarnis sans épaufrure puis reproduits à l'identique, y compris le joint biseauté à la toulousaine, dit joint coupé ;
  • un hydrofuge microporeux n'est admis que s'il est techniquement compatible avec la brique.
  • Le fil conducteur est simple : le mur doit pouvoir sécher vers l'extérieur. Tout produit qui forme un film étanche enferme l'humidité dans la maçonnerie et finit par faire éclater la brique.

Prix d'un enduit de façade à Toulouse

L'enduit est le poste où l'écart entre le centre ancien et la périphérie est le plus visible. Trois cas se présentent.

Un enduit à la chaux sur bâti ancien se situe dans le haut de la fourchette, de 55 à 80 euros par mètre carré. Le règlement impose des joints, enduits et finitions exclusivement composés de chaux, de sables et de pigments naturels. L'enduit recouvre les parties courantes, les modénatures reçoivent un badigeon ou une eau forte, les joints de construction ne doivent pas être marqués, et la finition doit être lissée ou talochée fin. Les enduits d'aspect rustique, projetés à la tyrolienne ou fouettés, sont interdits hors travaux de restauration spécifiques.

Un enduit monocouche, majoritaire sur le bâti récent de périphérie, revient généralement à 30 à 55 euros par mètre carré, pose comprise. Sa composition hydraulique l'écarte du périmètre protégé et des maçonneries anciennes, qui doivent rester perméables à la vapeur d'eau.

Une reprise partielle ne se chiffre pas sérieusement avant sondage : le prix dépend de la surface réellement à décroûter, qui n'apparaît qu'une fois le support ausculté. Un devis qui annonce un pourcentage de reprise sans sondage se rouvrira en cours de chantier.

Peinture de façades à Toulouse : ce qui est autorisé

Sur un support préparé, une peinture de façade se situe dans le haut de la fourchette du ravalement, de 50 à 80 euros par mètre carré selon l'ampleur de la préparation.

En centre ancien, une peinture opaque sur brique apparente est le plus souvent exclue : le règlement demande au contraire la suppression des peintures en surépaisseur et la conservation de l'épiderme de la brique. Il privilégie la minéralisation de la surface par une eau forte ou un chaffre à base de chaux aérienne et de brique pilée.

Hors périmètre protégé, la peinture de façade est réellement une option. On retient alors des produits perméables à la vapeur d'eau, peintures minérales de type silicate ou systèmes siloxanes, plutôt qu'un film épais qui empêche le mur de sécher. Aucune source officielle ne fixe de durée de vie type pour une peinture de façade : méfiez-vous des durées annoncées comme des garanties.

La couleur ne se choisit pas sur catalogue. Elle se détermine d'abord par l'étude historique de la façade et la recherche de vestiges de couleurs, puis, à défaut, en harmonie avec le nuancier annexé au règlement, selon la typologie et l'époque de l'immeuble et les pigments traditionnels, terres d'ombre, ocres et sienne. Pour un immeuble appartenant à une séquence architecturale, la teinte doit être identique sur toute la séquence. La Ville met à disposition des nuanciers et des architectes conseils, qui travaillent avec les Architectes des Bâtiments de France.

Coupler ravalement et ITE à Toulouse : prix et limites

Coupler les deux opérations a du sens quand l'échafaudage est déjà monté. Le prix au mètre carré figure dans le tableau plus haut : l'écart avec un ravalement simple tient à l'isolant, aux fixations, au système de finition et au traitement de tous les points singuliers.

Le centre de Toulouse limite fortement cette possibilité. Le règlement n'admet l'isolation par l'extérieur que sur des maçonneries sans désordre structurel ni pathologie liée à l'humidité, interdit qu'elle supprime ou camoufle les modénatures, bandeaux, corniches et encadrements de baie, et la réserve plutôt aux façades ordinaires, aux pignons aveugles et aux façades sur puits de jour. Pour les immeubles antérieurs à 1948, seuls les matériaux perméables à la vapeur d'eau sont admis, le polystyrène est écarté, et l'isolation par l'extérieur est totalement interdite sur les architectures à pans de bois.

Depuis le 1er janvier 2026, l'isolation des murs ne figure plus dans le parcours par geste de MaPrimeRénov'. Réalisée seule, elle n'ouvre donc plus droit à cette aide.

Ravalement hors centre ancien : Balma, Blagnac, Colomiers, Tournefeuille, Ramonville, L'Union

Hors du périmètre patrimonial, le contexte change complètement. C'est le PLUi-H de Toulouse Métropole, approuvé par délibération du Conseil de la Métropole le 18 décembre 2025, qui s'applique aux 37 communes. Pas d'Architecte des Bâtiments de France sauf abords d'un monument protégé, pas de prescription de chaux, et une déclaration préalable due seulement si l'aspect extérieur change. L'obligation décennale, elle, vaut commune par commune et ne se présume pas.

CommuneBâti dominantPoint à vérifier avant travauxPrix indicatif au m2
Balmapavillonnaire enduit et lotissements récentsabords éventuels d'un monument protégé près du noyau ancien30 à 80 EUR
Blagnacpavillonnaire et collectif récentpérimètre protégé à vérifier avant un changement de teinte30 à 80 EUR
Colomierslotissements des années 1970 à 2000cahier des charges de lotissement imposant parfois une palette30 à 80 EUR
Tournefeuillepavillonnaire enduit et extensions récentesrèglement de lotissement et zonage du PLUi-H30 à 80 EUR
Ramonville-Saint-Agnebâti récent, pavillonnaire et collectifobligation décennale non automatique, à confirmer en mairie30 à 80 EUR
L'Unionpavillonnaire enduitdéclaration préalable due dès que l'aspect extérieur change30 à 80 EUR

Le bâti dominant indiqué ci-dessus situe votre cas, il ne remplace pas une visite. La fourchette est la même partout dans l'agglomération : ce qui change n'est pas le tarif de l'entreprise, c'est la composition du chantier, un pavillon enduit sans contrainte patrimoniale se situant dans la moitié basse.

Artisan, facadier ou entreprise de ravalement à Toulouse : qui fait quoi

Plusieurs métiers répondent au même mot ravalement, et ils ne couvrent pas la même chose.

InterlocuteurCe qu'il couvreQuand s'adresser à lui
Facadiernettoyage, rejointoiement, enduits, peinture de façade, traitementsravalement courant, du diagnostic à la finition
Maçonreprises structurelles, brique et pierre, linteaux, fissures traversantesdésordres du support à traiter avant le ravalement
Peintre en bâtimentmise en peinture et revêtements sur support sainfaçade enduite en bon état, hors secteur protégé
Entreprise généralecoordination de plusieurs corps d'étatravalement couplé à une isolation ou à des menuiseries
Maître d'oeuvre ou architectediagnostic, prescriptions, dossier d'autorisation, suivicopropriété, secteur protégé, dossier de subvention

Avant de signer, vérifiez ces points :

  • le numéro SIREN et l'activité déclarée, à recouper avec les travaux commandés ;
  • l'attestation d'assurance de responsabilité décennale en cours de validité, en contrôlant que les activités garanties couvrent bien l'enduit, la maçonnerie ou l'isolation selon le cas ;
  • les qualifications professionnelles correspondant aux travaux visés, enduits, maçonnerie pierre et brique, isolation par l'extérieur ;
  • la mention RGE, nécessaire seulement pour la part isolation si vous demandez une aide ;
  • deux références de chantiers sur le même type de bâti, brique foraine ou pavillon enduit, et en secteur protégé si vous y êtes ;
  • une ligne de sondage ou de diagnostic au devis : son absence signale un chiffrage fait à distance.

Faire voter un ravalement de façade en copropriété

En centre ancien toulousain, la plupart des façades concernées sont en copropriété, et le calendrier y est le vrai sujet.

La question s'inscrit à l'ordre du jour de l'assemblée générale par le syndic, à la demande écrite d'un copropriétaire ou du conseil syndical. Un ravalement d'entretien et un ravalement avec isolation par l'extérieur, qui constitue une amélioration, ne relèvent pas de la même majorité : exigez que la convocation précise le fondement retenu, sous peine de contestation. Sur un chantier important, une maîtrise d'oeuvre devient indispensable, ne serait-ce que pour tenir les prescriptions du règlement.

Comptez souvent plus d'un an entre l'inscription à l'ordre du jour et le démarrage : une seule assemblée par an dans la plupart des immeubles, appels de fonds, autorisation d'urbanisme de deux mois en secteur protégé, puis disponibilité des entreprises. Ce délai doit être anticipé dès qu'une injonction municipale court.

Pour l'ordre de grandeur, un immeuble de douze logements présentant environ 600 mètres carrés de façade à 60 euros le mètre carré représente de l'ordre de 36 000 euros hors taxes, soit environ 3 000 euros par logement avant aides et hors échafaudage. La répartition se fait aux tantièmes, pas par parts égales, et l'aide municipale, si votre adresse relève d'une campagne, s'impute sur ce montant.

Durée du chantier et meilleure saison à Toulouse

La durée dépend moins de la surface que des temps de séchage et du nombre de reprises. Une maison individuelle se compte généralement en semaines, un immeuble avec reprises de briques et d'enduits plutôt en mois. Le montage et le démontage de l'échafaudage, ainsi que l'autorisation de voirie, s'ajoutent au temps de travail effectif.

Côté saison, la chaux ne s'applique ni par gel ni en pleine chaleur, ce qui fait du printemps et de l'automne les fenêtres les plus favorables et concentre la demande sur ces périodes. Les métiers du bâtiment figurant parmi les métiers en tension en Occitanie, la disponibilité d'une équipe pèse souvent autant que le prix : lancez vos demandes plusieurs mois avant la date visée.

Devis de ravalement à Toulouse : ce qu'un facadier doit chiffrer

Le devis écrit est obligatoire dès 150 euros TTC pour les travaux d'entretien et de réparation du bâtiment (arrêté du 24 janvier 2017). Il est le plus souvent gratuit, mais un professionnel peut le facturer s'il vous en informe avant de le réaliser. Il doit détailler chaque prestation avec quantités et prix unitaires, indiquer le taux horaire de main d'oeuvre, le total hors taxes et toutes taxes comprises avec le taux de TVA appliqué, et la durée de validité de l'offre.

Le devis doit également mentionner l'assurance de responsabilité décennale du professionnel : nom de l'assureur, coordonnées, couverture géographique du contrat. Demandez en plus l'attestation en cours de validité.

Pour comparer honnêtement deux propositions, vérifiez ligne à ligne :

  • la surface de façade retenue et la méthode de métré, ouvertures déduites ou non ;
  • la nature du liant, chaux naturelle et non ciment dès que vous êtes en centre ancien ;
  • l'origine des briques de remplacement et le profil de joint prévu ;
  • l'échafaudage et l'occupation du domaine public, en lignes distinctes ;
  • la ligne diagnostic et sondage, absente des devis les moins fiables.
  • Si vous signez à votre domicile après une visite, vous disposez de quatorze jours pour vous rétracter sans motif. Le plus efficace reste de faire chiffrer votre façade sur la même base par plusieurs entreprises : décrivez votre projet pour être rappelé et obtenir des devis comparables.

Aides et TVA applicables à un ravalement en 2026

Un ravalement sans isolation n'ouvre droit à aucune aide nationale à la rénovation énergétique. Les dispositifs existants, MaPrimeRénov' rénovation d'ampleur, MaPrimeRénov' Copropriété et l'éco-prêt à taux zéro, supposent tous des travaux d'isolation, et leurs taux, plafonds et conditions évoluent en cours d'année : consultez les montants à jour sur France Rénov' et sur le site de l'Anah. Depuis le 1er janvier 2026, l'isolation des murs est sortie du parcours par geste de MaPrimeRénov' (décret n° 2025-956 du 8 septembre 2025).

Côté TVA, un ravalement seul relève du taux de 10 % pour un logement achevé depuis plus de deux ans, et le taux de 5,5 % est réservé à la part d'isolation thermique. Depuis le 1er mars 2025, vous attestez du respect de ces conditions directement sur le devis ou la facture, sans formulaire distinct.

Reste le seul levier vraiment local : dans le cadre de ses campagnes, la Ville de Toulouse prévoit une aide au ravalement, une participation aux honoraires de maîtrise d'oeuvre et la gratuité de l'occupation du domaine public pour l'échafaudage. Les taux publiés datent de 2022 et ne peuvent pas être présentés comme acquis en 2026 : faites-les confirmer par le service façades avant d'engager la dépense.

Questions fréquentes sur le ravalement de façade à Toulouse

Le ravalement de façade est-il obligatoire à Toulouse ? Pas automatiquement. L'obligation ne s'applique que si la commune figure sur la liste arrêtée par l'autorité administrative, et Toulouse la met en oeuvre par campagnes visant des rues identifiées. Seul le service façades peut confirmer votre adresse.Faut-il quitter le logement pendant les travaux ? Non, un ravalement se réalise par l'extérieur. Prévoyez en revanche l'échafaudage devant les fenêtres, la poussière, les volets à garder fermés par moments et la sécurisation des accès.Mon voisin refuse de participer pour un mur mitoyen, que faire ? Un mur mitoyen s'entretient à frais partagés. En cas de blocage, la voie est la mise en demeure écrite puis, à défaut d'accord, le juge. Si une injonction municipale vise votre immeuble, elle continue de courir contre son destinataire.Mon assurance peut-elle prendre en charge une partie du ravalement ? L'assurance habitation ne finance pas l'entretien courant. Elle peut intervenir lorsque la dégradation résulte d'un sinistre garanti, tempête ou dégât des eaux par exemple. Vérifiez votre contrat avant de déposer un dossier.Puis-je ravaler ma façade moi-même ? Rien ne l'interdit sur votre propre bien, mais les prescriptions du règlement et la déclaration préalable restent dues. Vous perdez aussi le taux de TVA réduit sur les matériaux achetés seuls et l'accès aux aides conditionnées à une entreprise qualifiée.Combien de devis demander et comment les comparer ? Trois suffisent, à condition qu'ils portent sur la même surface et la même méthode de métré. Communiquez votre surface calculée et le même descriptif à chaque entreprise, sinon vous comparez des chantiers différents.

Sources et dates de vérification

Les règles citées proviennent de textes consultables sur Légifrance : articles L126-2, L126-3 et L183-12 du code de la construction et de l'habitation, ordonnance n° 2020-71 du 29 janvier 2020, articles R*421-17-1, R*423-23 et R423-24 du code de l'urbanisme, article L621-30 du code du patrimoine, décret n° 2025-956 du 8 septembre

  1. Les prescriptions techniques et chromatiques figurent au règlement du Plan de Sauvegarde et de Mise en Valeur du Site Patrimonial Remarquable de Toulouse, publié sur le Géoportail de l'urbanisme. Les taux de TVA sont ceux publiés par impots.gouv.fr, les aides nationales celles de France Rénov'.

    Les fourchettes de prix sont des ordres de grandeur de marché, vérifiés en septembre 2026, et non des tarifs. Les informations relatives aux campagnes municipales et aux aides de la Ville sont à confirmer auprès du service façades de la Mairie de Toulouse, dont les coordonnées figurent sur le site de la Ville.